Сколько лет простоит памятник из мрамора?


Срок службы мраморного памятника
Прежде чем перейти к разбору основных характерных качеств мраморного надгробия, стоит внести некоторую ясность в терминологию вопроса. Итак, мрамор – это образец горной породы, образованный вследствие преобразования известняков.
Этот материал с незапамятных времен использовался людьми для проведения строительных работ, изготовления предметов искусства и возведения памятников.
Как увеличить срок службы надгробия
В настоящее время специалисты способны изготовить красивое, а, главное, долговечное надгробие. В среднем срок службы мраморного памятника варьируется от 100 до 160 лет. Впрочем, столь долгое время надгробие продержится только при условии постоянного правильного ухода. Дело в том, что этот материал достаточно сильно подвержен внешним воздействиям: перепад температур, излишняя влага и т.д. Поэтому не соблюдая должных рекомендаций, срок службы может сократиться в несколько раз.
Как ухаживать за мраморным памятником
По структуре мрамор достаточно пористый материал, а, значит, различные загрязнения с течением времени непременно начнут забиваться в его поры. В результате такой закономерности нарушится не только структура надгробия, но и с буквально первых десятилетий эксплуатации ухудшаться внешние характеристики объекта. Именно поэтому многие специалисты сходят в одном, мраморное надгробие необходимо покрывать специальным составом. Защитное покрытие не позволит грязевым частицам проникать в структуру памятника, тем самым продлевая срок его службы.
Впрочем, не стоит думать, что, покрыв, надгробие «волшебным составом», все остальные проблемы канут в лету. Надгробие по-прежнему будет требовать некоторого ухода. И в первую очередь это касается влажной обработки. Памятник необходимо время от времени протирать влажной губкой. Однако переусердствовать тоже не рекомендуется, ведь мрамор капризен относительно чрезмерной влаги.
Ещё один разрушающий для подобного материала фактор – тепло. Поэтому специалисты не советуют оставлять на памятнике или вблизи с ним горящие свечи, ведь этого станет вполне достаточно для возникновения трещин в надгробье.
Если же момент упущен и на памятнике появились некоторые недочеты: небольшие трещинки, сколы и повреждения, то собственник вполне может самостоятельно скорректировать эту проблему, заполнив каждый недостаток надгробия специальной шпаклевкой подходящего цвета.

Информацияadmin

Добавить комментарий