Способы очистки памятника из гранита


Гранит – очень надежный и долговременный материал, имеющий не слишком безумную цену. Именно благодаря этим его свойствам, гранитные памятники и превалируют над мраморными. Однако, как и любое другое изделие, гранитные памятники требуют должного ухода, иначе они приобретут некрасивый вид. Основными факторами, влияющими на гранитный материал являются последствия различных погодных явлений – снег, дождь, град, пыль, грязь. Поэтому люди, чтящие память умерших, стараются как можно чаще посещать могилы дорогих людей, чтобы привести их надгробные камни в порядок.
В основном очистка гранитных памятников проходит вполне обыденно – с использованием тряпки и мыльной воды. Этих средств вполне достаточно, чтобы стереть пыльный налёт и следы грязи. Однако в жизни бывает всякое, так что гранит не застрахован от загрязнения вполне искусственными веществами. Например, чтобы стереть следы краски с памятника, необходимо будет воспользоваться растворителем. После очистки гранит желательно обработать специальной жидкостью для ухода, продающейся в специализированных магазинах. Такая жидкость позволяет создать определенный верхний защитный слой, который на определенный промежуток времени спасет материал от негативных воздействий.
Не забывайте, что гранит прекрасно впитывает жир. Поэтому крайне не рекомендуется использовать для его очистки какие-либо масла, а также зажигать свечи без подставки. Капающий со свечей воск оставляет нелицеприятные следы на памятнике, вывести которые будет не самой простой задачей.
Кладбища обычно находятся далеко за городом, а значит могила будет время от времени обрастать слоем опавших листьев, паутины и других отходов окружающей природы. Начинать уборку гранитного памятника лучше всего именно с них, а уже потом приниматься за мытье самого материала.

Информацияadmin

Добавить комментарий