Венок на кладбище в Алуште


Цветы – неотъемлемый атрибут любых похорон. Их основным предназначением является снижение горечи близких в процессе исполнения обряда. Помимо этого, данный атрибут представляет из себя дань уважения усопшему.Создание венков является древнейшей традицией, соблюдаемой при погребении.Венки изготавливаются как из настоящих цветов, так и искусственных, с добавлением надписей и лент.

Форма венков бывает трех видов:

1. Овал, напоминающий слезу. Олицетворяет горечь родственников от их утраты;

2. Круг, символизирующий вечность и постоянное чередование жизни и смерти;

3. Сердце, символизирующее любовь родственников и близких к умершему человеку.

Каждый из элементов венка несет в себе скрытый смысл. Так, лавр и хвойные элементы говорят о вечной жизни, а цветы, в зависимости от их цвета – печаль (красные) и чистоту (белые). Однако в венке не может быть более пяти цветов. Черный цвет, преобладающий в данном атрибуте говорит о строгости и жесткости характера умершего. Желтый цвет, в свою очередь, означает состоятельность усопшего, а голубой – мудрость человека и его неординарные способности.Выбор цветов во-многом зависит от предпочтения заказчика. Так, в венке могут присутствовать розы, пионы, хризантемы, гвоздики, папоротник, лилии, а также хвойные ветки и можжевельник. Неотъемлемым атрибутом венка является черная траурная лента, на которую близкими наносится надпись.

Выбор венка

Разновидность венка зависит от отношения человека к умершему (друг, хороший знакомый, родственник), а также от желания выразить какие-либо чувства.Друзьям рекомендуется выбирать венки, состоящие из красных гвоздик. Такой венок будет символизировать уважение и преданность к усопшему.



Способы изготовления траурных венков сильно различаются. Так, венок из искусственных цветов практичен и долговечен. Изделие стойко переносит воздействие погодных явлений и сохраняет свой внешний вид. Несомненным достоинством таких венков является то, что их можно отправить по почте, ввиду отсутствия возможности посещения траурных мероприятий.
Венки, изготовленные из живых цветов, в свою очередь, полны чувств и искренности и лучше показывают горечь утраты близкого человека. Таким образом, каждый человек выбирает самостоятельно из чего он желает изготовить венок. В любом случае, любое изделие несет в себе смысл и чувства, которые родственники и близкие хотят выразить в связи с кончиной.

Информацияadmin

Добавить комментарий