Ребенок на похоронах. Да или нет?

Ребенок на похоронах. Да или нет?

С одной стороны, у ребенка должна быть возможность попрощаться с любимой бабушкой или дядей, с другой, так ли необходимо ребенку смотреть на скорбь вокруг и погружение гроба в землю? Родители часто задаются вопросом, можно ли взять ребенка на похороны – хорошая ли это идея? Что учесть, принимая решение? Прежде всего, возраст ребенка.

  1. Уместно ли присутствие ребенка на похоронах
    Еще двадцать лет назад мало кто задумывался над тем, что присутствие ребенка на похоронах может быть неуместным. Дети не только принимали участие в церемонии, но и принимали участие в молитвах, которые возводились при находящимся в доме теле умершего.
    Со временем, все очень изменилось. Тела наших родных и близких сразу после смерти перевозятся в морг, а родители задаются вопросом, следует ли погружать их ребенка во все эти отрицательные эмоции, которые так легко можно заметить у всех участников церемонии.
    Во всем этом мы забываем, что траур – важная часть похорон. Для взрослых это означает прощание, без которого осталось бы впечатление, что что-то осталось незавершенным. Для ребенка участие в похоронах помогает осознать тот факт, что любимого человека больше нет. Церемония позволяет ему заложить у себя в голове печальные события. Иногда также является поводом для выброса эмоций – когда все вокруг плачут, ребенок понимает, что его печаль – это естественно.
    Однако это не единственная причина, по которой мы должны позволить 5-ти или 10-летнему ребенку принять участие в похоронах. Как отмечают специалисты, родители, ограждающие ребенка от церемонии похорон, причиняют ему тем самым больше вреда. Родители, которые не хотят взять малыша на похороны, не ведут себя так, как будто ничего не случилось. Наоборот – они плачут, они грустные, у них гораздо хуже настроение, и в глазах ребенка они что-то от него скрывают. Такая ситуация является для ребенка страшной. Он чувствует, что что-то произошло, но не может еще все уложить в голове, так как не имеет достаточных знаний и опыта. Начинает создавать свои собственные картины, а молчание родителей и их отстраненность вызывает у него стресс. Именно эта тишина, непонимание, могут привести к потере чувства безопасности.
    Родители, которые решают откровенно поговорить со своим ребенком о смерти близкого человека и взять его с собой на похороны, часто обнаруживают, что поведение ребенка совершенно не сочетается с их ожиданиями. Участие в церемонии провоцирует ряд вопросов («почему сваливают песок на гроб?», «что, если бабушка проснется, когда она будет под землей?»), но мы не должны их бояться, поскольку ребенок рано или поздно об этом задумается, и будет лучше, если узнает ответ от нас.
  2. Что, если ребенок — младенец
    Но что, если нашему ребенку лишь несколько месяцев или полтора года? Можно ли в такой ситуации брать его на похороны? В этом случае гораздо лучше будет организовать малышу дополнительный уход.
    Маленький ребенок не в состоянии понять, что происходит вокруг него. Ребенок читает в лицах других людей информацию о безопасности ситуации – плач и отчаяние могут его напугать. В свою очередь, ребенок чуть более старшего возраста может не позволить нам сосредоточиться на церемонии и привлекать к себе внимание слезами или истериками.
  3. Как должен проходить разговор с ребенком перед похоронами
    Конечно, мы не можем вот так просто взять ребенка на похороны. Такое событие всегда должно начинаться с беседы. Что в первую очередь необходимо объяснить?
    · Что такое смерть
    Многие родители бояться сказать ребенку прямо, что такое смерть. Именно поэтому они используют такие термины как: «ушла», «уснула надолго», «ушла на небо». Однако стоит помнить, что таким образом мы делаем так, что ребенок чувствует себя потерянно – бабушка, якобы, все еще «где-то», но, тем не менее, ее нигде нет.

    Как выглядит похороны.
    Объяснить, что похороны – это такая церемония, в которой будут опускать гроб в землю. Сказать о том, что люди плачут и скорбят, потому что никогда уже не увидят умершего, и что не надо бояться этих эмоций – они натуральные. Также стоит поговорить с ребенком о том, что на похоронах нельзя громко разговаривать, смеяться, рассказывать шутки.

    · Расскажите о своей поддержке
    Важно в ходе беседы объяснить ребенку, что все это время мы будем рядом с ним – в любое время он сможет обнять, что-то сказать, спросить различные вопросы. Это важно.
    Одновременно помните, что даже после такого разговора ребенок может удивлять вас вопросами во время похорон. Не расстраивайтесь, когда встанет вопрос: «А если бабушка проснется под землей?» или «Почему кидаем цветы в эту яму?». Отвечайте спокойно и честно, – ваш ребенок в этом нуждается.


Когда не следует брать ребенка на похороны? Прежде всего, тогда, когда он этого просто не хочет. Даже если мы подозреваем, что ребенок вскоре может пожалеть о принятом решении, мы не можем его ни к чему принуждать.


Информацияadmin

Добавить комментарий