Сколько весит гранитный памятник


Не всегда при покупке памятника, его доставляет до нужного места сама фирма, иногда заказчик сам желает забрать свой заказ. В таком случае ему нужно знать, сколько будет весить готовая работа. Сможет ли довезти на своей машине или нужно будет нанимать грузовую? Сколько людей могут справиться с этой ношей?
Конечно, рассчитать точную цифру трудно, так как гранит – это природный камень. Его состав и плотность могут прилично отличаться, а с ними и вес.
Гранит очень плотный камень, поэтому и вес у него ощутимый. В среднем его плотность 2600-2700 кг./м3. Поэтому, чтобы рассчитать вес, нужно перемножить между собой ширину, толщину и высоту Вашего изделия. И все это умножить на 2700 . Это и получится его вес. Но это всего лишь приблизительная цифра, так как настоящий вес может быть меньше или больше, зависит так же от различных вырезов на памятнике. В среднем одна плита размером 1х0,5х0,08 может весить где-то 110 кг. Поэтому перед погрузкой необходимо распределить этот вес на несколько людей, чтобы узнать, сколько килограмм придется на каждого, хватит ли сил у всех сначала погрузить в машину, потом выгрузить и донести до могилы. При этом нести нужно очень аккуратно, одно неловкое движение и довольно-таки крепкий материал можно сломать, а стоит он немалых денег.Далее нужно оценить, сможет ли Ваша машина выдержать вес общего комплекта, вместе с оградой и всем остальным. И сможете ли довезти в целости и сохранности.

Если при погрузке обнаружите, что памятник влажный, нужно обязательно вытереть его насухо и стараться не надевать перчатки. И то и другое может привести к выскальзыванию гранита из рук. При загрузке, тяжелее всего приходится тем, кто поднимает глыбу с земли, поэтому лучше, когда несколько человек будут приподнимать ее на машину. Для того, что гранитные плиты не поцарапались друг об друга, между ними нужно подкладывать деревянные доски. И сначала всегда грузить крупные элементы, а потом мелкие.
Когда дорога прошла хорошо, памятник приготовлен к отгрузке и нужно его как-то донести до могилы, то иногда, если слишком тяжелый, проще стоя переставлять с одного края на другой, как бы шагая, подкладывая под «ножки» деревянные дощечки. Если после предварительных подсчетов веса каждой отдельной части и приблизительной оценки Ваших сил, поймете, что не справитесь, то лучше доверьте это специалистам в компании.

Информацияadmin

Добавить комментарий