Как отличить настоящий мрамор от подделки


Как отличить настоящий мрамор от подделки
Мрамор – вторая по актуальности после гранита горная порода для изготовления памятников. Этот материал служит долго, а его пластичность позволяет выполнить надгробья невероятной красоты. Впрочем, не стоит забывать и о том, что мрамор – удовольствие не из дешевых, и обусловлен этот факт тем, что месторождений качественного сырья катастрофически мало.

Достоинства и разновидности материала
Особые характеристики качественного сырья:
достаточно просто поддается обработке специальными инструментами;
возможность получения в результате детализированной скульптурной линии;
относительная прочность конструкции.
Более того, мрамор имеет массу разнообразных оттенков, в то время как для изготовления надгробий чаще всего используется только белый тон.
В отличие от гранита мраморные памятники служат не так долговечно, как этого бы хотелось. Впрочем, наш климат: повышенная влажность, лютые морозы и резкие перепады температур, конечно же, могут снизить этот показатель в несколько раз.
Таким образом, столь пористый материал постоянно подвергается забиванию пор частичками пыли и грязи, что, к сожалению, постепенно нарушает первозданный белоснежный облик надгробия. Поэтому за подобным памятником необходимо постоянно ухаживать и очищать его специализированными составами и иными химическими средствами.

Как не ошибиться в выборе
Не зря в народе говорится: «скупой платит дважды». Так, и с выбором мраморной плиты. Если производитель материала заявляет о его невероятно низкой цене, то, скорее всего, качество будет соответствовать установленной стоимостью планке. В стремлении получить большую прибыль недобросовестный производитель выдает искусственный мрамор за настоящий. Этот продукт представляет собой некоторую смесь из крошки мрамора и закрепительного элемента – эпоксидных смол. Соответственно, и срок эксплуатации подобного надгробия останется на низшем уровне. Памятник начнет разрушаться уже через несколько сезонов.
Приобретая мраморное надгробие, следует обращаться только к проверенному производителю, имеющему большой опыт работы и массу положительных отзывов. Только в этом случае заказчику удастся получить качественный памятник, служащий ему верой и правдой долгие-долгие годы.

Информацияadmin

Добавить комментарий