Как добывают гранит в России.3 способа

Как добывают гранит

Гранит — это магматическая горная порода, состоящая из спаянных кристаллов кварца, полевого шпата, плагиоклаза и различных видов слюд. В зависимости от того, какие минералы в нем преобладают, какие именно подвиды минералов (например, та или иная слюда) в нем присутствуют, цвет и структура гранита могут отличаться. Как правило такое происходит от различных условий формирования породы в различных точках планеты. Сам же гранит добывают в тех регионах, где распространена особая геологическая структура — так называемые щиты, т.е.выход кристаллического фундамента земной коры на земную поверхность. Такие кристаллические щиты и, как следствие, районы добычи имеются в России, Финляндии, Германии и Норвегии. О том, как именно добывается гранит, будет рассказано в этой статье.

Для добычи гранита сейчас применяют несколько технологий:
• Взрывной — самый дешевый способ. Бурится в толще гранита скважина, туда закладывается взрывчатка, она детонирует. После взрыва работники выбирают подходящие обломки по размеру и качеству и транспортируют их. Большой недостаток этого способа в том, что в результате взрыва образуется большое количество микротрещин, а это значит, что гранит становится менее прочным. Также не всегда получаются необходимые обломки породы.
• Механическая — более щадящий и более контролируемый человеком процесс изъятия гранита из толщи Земли. Для этого вбиваются клинья, бурятся скважины, в которых особые гидравлические установки производят разломы гранитной толщи.
• Термическая — самая оптимальная технология добычи гранита. Здесь также бурятся скважины, в которых воздух под высоким давлением разбивает гранит. Такая технология позволяет сохранить структуру качественного гранита и сокращает количество мелких обломков до минимума.

Информацияadmin

Добавить комментарий