Ритуальные венки в Алуште


Ритуальные венки выполняют особую роль в похоронном процессе. Они являются данью усопшему и говорят о всех чувствах и эмоциях, которые хотят выразить его родственники и друзья. Благодаря цветам, скорбящие могут выразить свою любовь и уважение к близкому человеку, а также надежду на то, что он возродится в вечной жизни.

С момента возникновения христианства ни одна погребальная церемония не проходит без присутствия на ней цветов. Исторически сложилось, что цветок несет в себе скрытый смысл и является олицетворением чего-то божественного и важного. В далекие времена из-за холодов или плохого урожая большинство растений погибало, но некоторые из них оставались живыми и выглядели отлично. Это заставило людей поверить в то, что цветок находится на грани жизни и смерти, то есть существует в двух измерениях сразу. Именно поэтому, растения, которые сохраняют свой вид в любое время года стали вечными спутниками усопших, провожающими их в последний путь. Традиция захоронения с использованием цветов предполагает, что благодаря последним умерший не заблудится на пути в другой мир. Как уже было отмечено, самыми распространенными растениями на похоронах являлись вечнозеленые растения. К их числу можно отнести ель, сосну и можжевельник. Ветки таких растений используются при изготовлении венков до сих пор. Помимо хвойных в состав венка также включаются лавр и цветы.


Абсолютно каждый элемент в венке обозначает и символизирует что-то конкретное. Однако, использовать разрешено далеко не все цветы. Во-первых, венок не должен пестрить красками и быть разноцветным. Во-вторых, разрешено использовать только холодные цвета, придающие изделию сдержанность. Не стоит отыскивать черные венки, ведь их не бывает вовсе. Для того, чтобы близкие могли выразить свою горечь, венок составляется из красных или фиолетовых цветов. Важным моментом при покупке венка является состояние живых цветов. Так, они не должны быть раскрытыми, иначе могут завять к моменту похорон.

1. В том случае если хоронят молодого человека или несовершеннолетнего, то венки, как правило, имеют светлые оттенки (голубой, розовый, белый). Такие цвета символизируют чистоту и невинность. Старшее поколение, в свою очередь хоронят с аналогичными венками, но в их составе обязательно должны присутствовать темно-красные цветы.

2. Не стоит включать в венок яркие и жизнерадостные цвета, например, желтые, оранжевые или пестрые оттенки. Они будут хорошо смотреться в букете, купленном на годовщину, но никак не в венке.

3. Ярко-красные бутоны применяются для изготовления венков, которые предназначаются лицам, погибшим в результате военных конфликтов. Они символизируют почтение и признательность за совершенный подвиг.


Помимо цвета в оформлении венка имеют значение вид цветов и общая композиция. Так, например, вербы в составе венка являются символом начала новой жизни, красные розы и ирисы, в свою очередь – знаком страданий и мучений умершего, хризантема олицетворяет бессмертие, розы белого цвета – целомудрие, гвоздики – верность, а хвойные – вечную жизнь.

Близким умерших вполне можно прийти на прощание с усопшим, взяв с собой белые хризантемы. Дело в том, что во многих странах этот цветок является символом дружбы, а в Японии – скорби.

Если человек, ушедший из этой жизни отличался честностью, благородством и искренностью, то на церемонии прощания обязательно должны присутствовать лилии, нарциссы и каллы. Указанные цветы представляют из себя символ надежды на перерождение. Помимо этого, они очень быстро вянут, что говорит о скоротечности земной жизни.

Красные розы пользуются популярностью и часто используются в венках, но их могут позволить себе только родственники, так как такие цветы символизируют привязанность к человеку. Посторонние могут купить изделие с гвоздиками, каллы, лилии, гвоздики и хризантемы.

Информацияadmin

Добавить комментарий