Что делать с крестом после установки памятника

GyhRfdeI.inettools.net.resize.image

Перед тем, как начать устанавливать памятник, нужно расчистить место на кладбище. Убрать крест, старую оградку.
И перед многими встает вопрос: « А что же делать с крестом?». Начнем с того, что когда человека хоронят, крест обязательно ставится у ног. Так делают для того, чтобы умерший, когда будет восходить на небо, первым увидел крест, восходящий в небо.
А вот где потом ставить памятник, мнения разделяются. Считается правильным ставить памятник напротив креста (у изголовья), так как крест не желательно убирать, пока он полностью не сгниет. Вряд ли родственники будут так долго ждать, хочется сразу увековечить память усопшего. И как тут быть?
Самый правильный вариант, оставить и крест (у ног покойного), и памятник (у изголовья). Со временем крест сгниет и останется памятник, неся свое главное предназначение. Но, если пройтись по кладбищу, то редко в наше время можно встретить памятник, стоящий к нам спиной. Поэтому многие ставят памятники в ту сторону, где и все, это не нарушает канонам церкви, если на памятнике обязательно изображен крест. Вот и получится, что крест будет в ногах, как и положено.
Конечно, чтобы не ломать себе голову как правильно, можно просто переставить крест позади или чуть в сторону от памятника (на котором тоже присутствует изображение креста). Если же крест очень старый и его все-таки нужно куда-то деть, ни в коем случае не выбрасывайте его на свалку перед кладбищем, это считается большим грехом, просто выбросить. Если же рабочими кладбища все кресты на свалке сжигаются, то это грехом не считается. Крест обязательно должен быть либо закапан в могиле и сверху поставлен памятник, либо сожжен и пепел развеян по кладбищу. Это ни в коем случае не магия, и не ритуал, просто крест не будет использован кем-то в плохих целях. Если же крест изготовлен из железа, или собираетесь поменять старый памятник на новый, то нужно обратиться к рабочим кладбища или к священнику за советом, и они помогут решить этот вопрос.
Если крест в очень хорошем состоянии и жалко его сжигать, то ни за что не нужно его продавать, это так же считается грехом. Его можно подарить кому-то из родственников, кто победнее, и у кого кто-то скончался. Бывает, что церковь забирает себе, в этом нет ничего плохого, а наоборот.
Самое главное, что после смерти для покойного важно, чтобы о душе его молились и помнили, а что и где стоит больше для нас нужно. Конечно, многие боятся навредить там своим любимым. Но им может навредить только грех от осквернения, от использования креста в плохих целях (для наживы), то, что Вы забыли о них и не молитесь, а остальное их мало касается.

Информацияadmin

Добавить комментарий